Выставки

  Родословные конкурсы


ON-LINE ПРОЕКТЫ:

  Фамильный навигатор

  База данных
  "Московское
  купечество"


  Геральдика

    Гербовник. часть I

    Гербовник. часть II

    Гербовник. часть III

    Гербовник. часть IV

  Персональные
  страницы





 
  ГЕРАЛЬДИКА -   Гербовник. Часть I
 
  ON-LINE ПРОЕКТЫ


Гербовник. Часть I

Личные и родовые гербы, освященные временем. Дворянские гербы.

В эту часть вносятся личные и родовые гербы, существующие не менее ста лет. Это могут быть гербы, утвержденные или пожалованные когда-либо монархами или высшими органами государственной власти, или внесенные в различные виды европейских (в том числе русских) гербовников, либо же воспроизведенные в так называемых гербовых дипломах не позднее начала XX века.
Такие гербы вносятся в Гербовник в строгом соответствии с их описанием, даже если они выполнены современными художниками.



А     Б     В     Г     Д     Е     Ж     З     И     К     Л     М     Н     О    

П     Р     С     Т     У     Ф     Х     Ч     Ш     Щ     Э     Ю     Я    




ГОЛЕНИЩЕВЫ-КУТУЗОВЫ-ТОЛСТЫЕ

Герб Голенищевых-Кутузовых-Толстых

Описание герба:

"Щит четырехчастный. В правом верхнем и левом нижнем червленых полях серебряный мальтийский крест, поверх которого наложен лазоревый с золотою каймою щиток с золотым вензелем Павла 1-го.
В левом верхнем и нижнем правом лазоревых полях золотая сабля и серебряная стрела, продетые остроконечиями крестообразно сквозь кольцо золотого ключа, и над ключом справа распростертое серебряное крыло.
Поверх всего в центре наложен лазоревый щит, увенчанный княжескою короною, с черным одноглавым орлом, в правой лапе держащий серебряный с золотой рукоятью меч, над главою которого расположена дворянская корона.
Над щитом два обращенных друг к другу графских шлема, увенчанных дворянскими коронами.
Нашлемники: справа - три страусовых пера: золотое, лазоревое и золотое; слева - три лазоревых страусовых пера с наложенным на них мальтийским серебряным крестом с лазоревым с золотою каймою щитком в центре, в котором изображен золотой вензель Павла 1-го.
Наметы к шлемам лазоревые, подбитые золотом".

Источник:

"Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи", Часть XIII, стр. 46.

История рода:

Не оставив мужского потомства (единственный сын, Николай, умер от оспы в младенчестве), Светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев- Кутузов-Смоленский от брака с Екатериной Ильиничной, урожденной Бибиковой (1754 - 1824 г.г.), имел пять дочерей: Прасковью (1777 - 1844 г.г.), замужем за М.Ф. Толстым, Анну (1782 - 1846 г.г.), замужем за Н.З. Хитрово, Елизавету (1783 - 1839 г.г.), в первом браке за графом Фердинандом Тизенгаузеном, во втором - за Н.Ф. Хитрово, Екатерину (1787 - 1826 г.г.), в первом браке за князем Н.Д. Кудашевым, во втором - за И.С. Сарачинским и Дарью (1788 - 1854), замужем за Ф.П. Опочининым.
В апреле 1856 года внуки Кутузова подали прошение на Высочайшее имя о передаче старшему из них титула и фамилии Светлейшего князя Голенищева-Кутузова-Смоленского для увековечивания его имени в потомстве. Высочайше утвержденным 8 декабря 1858 г. мнением Государственного Совета в передаче титула и наименования "Смоленский" было отказано. Указом Правительствующего Сената от 7 мая 1859 года было дозволено отставному генерал-майору П.М. Толстому (старшему внуку Св. князя) принять фамилию и дворянский герб Голенищевых-Кутузовых и именоваться Голенищевым-Кутузовым-Толстым, а также и его потомству в порядке первородства.
Соединенный герб был утвержден в 1860 году и внесен в "Общий Гербовник", часть XIII, под №46.

Основание для внесения в I часть «Гербовника»:

Соединенный герб Голенищевых-Кутузовых-Толстых был утвержден в 1860 году и внесен в "Общий Гербовник", часть XIII, под №46.
 




Общий список гербов
по всем частям Гербовника

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З  

И   К   Л   М   Н   О   П   Р  

С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш  

Щ   Э   Ю   Я  




Регистрационный номер:
№ 0046

Автор и дата создания:
Нет данных, 1860 г.

Кто предложил внести герб в «Гербовник»:
Чернухин Николай Иванович. Ставропольский край.

Кто и когда изобразил герб:
Чернухин Николай Иванович. Ноябрь 2010 г.

Дата внесения в «Гербовник»:
23.11.2010 г.



 
 
 
   
   
   
   
© 2006 - СВРТ