Выставки

  Родословные конкурсы


ON-LINE ПРОЕКТЫ:

  Фамильный навигатор

  База данных
  "Московское
  купечество"


  Геральдика

    Гербовник. часть I

    Гербовник. часть II

    Гербовник. часть III

    Гербовник. часть IV

  Персональные
  страницы





 
  ГЕРАЛЬДИКА -   Гербовник. Часть I
 
  ON-LINE ПРОЕКТЫ


Гербовник. Часть I

Личные и родовые гербы, освященные временем. Дворянские гербы.

В эту часть вносятся личные и родовые гербы, существующие не менее ста лет. Это могут быть гербы, утвержденные или пожалованные когда-либо монархами или высшими органами государственной власти, или внесенные в различные виды европейских (в том числе русских) гербовников, либо же воспроизведенные в так называемых гербовых дипломах не позднее начала XX века.
Такие гербы вносятся в Гербовник в строгом соответствии с их описанием, даже если они выполнены современными художниками.



А     Б     В     Г     Д     Е     Ж     З     И     К     Л     М     Н     О    

П     Р     С     Т     У     Ф     Х     Ч     Ш     Щ     Э     Ю     Я    




СУВОРОВЫ-РЫМНИКСКИЕ

Герб рода графов Суворовых-Рымникских

Описание герба:

"В щите, разделенном двумя диагональными чертами наподобие Андреевского Креста, в средине находится малый щиток, имеющий два поля серебряное и красное, в которых изображены: на правой стороне Кираса, а на левой Шпага и Стрела, острыми концами положенные крестообразно вниз. Кругом малого щитка надпись: "За веру и верность", которая присвоена к этому родовому гербу Римским Императором Иосифом II при возведении Суворова в Графское достоинство Римской Империи.

В верхнем, золотом, поле черный Императорский двуглавый орёл коронованный, держащий в лапах Скипетр и Державу.

В правом, пурпуровом, поле Перо, алмазами украшенное, на котором внизу изображена литера "К", означающая город Кинбурн, под которым Александр Васильевич Суворов одержал победу над Турками.

В правом, голубом, поле Туча, из которой вылетает Громовой удар, поражающий над Рекою Рымником стоящий Полумесяц, вниз рогами обращённый.

В нижней части, разделенной перпендикулярно надвое, означены: в правом красном поле две Шпаги, крестообразно концами наверх положенные и Лавровыми ветвями обвитые. В левом серебряном поле Сердце.

На щите наложена Графская Корона, на которой поставлены три турнирных серебряных шлема, средний увенчан по достоинству и держит на себе черного двуглавого коронованного золотыми коронами Орла; правый увенчан таковым же Орлом, имея на главах своих золотые Круги; левый отличён облеченной в латы рукой с саблей.

Намёты голубые, подложены золотом. Щит держат два Льва натурального цвета с загнутыми хвостами".

История рода:

Суворовы - дворянские роды. Один из них происходит, по семейным преданиям, из Швеции и восходит к концу XVI в. Иван Парфеньевич Суворов убит в 1655 г. поляками под Дубровною. Правнук его Василий Иванович (1705-1775) - отец графа А. В. Суворова-Рымникского, князя Италийского. Единственный сын генералиссимуса, кн. Аркадий Александрович, генерал-адъютант, генерал-лейтенант, утонул в р. Рымнике в 1811 г. Он оставил двух сыновей: Константина (1809-1877), гофмейстера, не имевшего потомства, и Александра. Со смертью в 1893 г. единственного сына кн. Александра Аркадьевича Суворова, Аркадия, пресекся в мужском поколении княжеский род Суворовых.

Дворянская отрасль, поныне существующая, происходит от Александра Ивановича Суворова, гвардии капитан-поручика (1709-1753), дяди генералиссимуса. Она внесена в VI ч. род. кн. Московской, Тверской, С.-Петербургской. Новгородской и Вологодской губ. (Гербовн, II, 14; IV, 7). Другой род Суворовых, вероятно, того же происхождения, что и предыдущий, восходит также к концу XVI века. Иван Феодорович большой в 1680 г. разбил взбунтовавшихся киргизов и был воеводою в Тюмени, брат его Иван меньшой - стольником и воеводою в Томске (1681). Этот род. Суворовых внесен в VI ч. род. кн. Тверской и Вологодской губ. (Гербовник VIII, 67). Есть еще три старинных рода С. и несколько родов позднейшего происхождения.

Источник:

"Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской империи" Часть II, стр.14.

Основание для внесения в I часть «Гербовника»:

На основании сведений 2й части Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, указанных к гербу.
 




Общий список гербов
по всем частям Гербовника

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З  

И   К   Л   М   Н   О   П   Р  

С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш  

Щ   Э   Ю   Я  




Регистрационный номер:
№ 0048

Автор и дата создания:
Нет данных

Кто предложил внести герб в «Гербовник»:
Чернухин Николай Иванович. Ставропольский край.

Кто и когда изобразил герб:
Чернухин Николай Иванович. Ноябрь-декабрь 2010 г.

Дата внесения в «Гербовник»:
02.12.2010 г.



 
 
 
   
   
   
   
© 2006 - СВРТ