Выставки

  Родословные конкурсы


ON-LINE ПРОЕКТЫ:

  Фамильный навигатор

  База данных
  "Московское
  купечество"


  Геральдика

    Гербовник. часть I

    Гербовник. часть II

    Гербовник. часть III

    Гербовник. часть IV

  Персональные
  страницы





 
  ГЕРАЛЬДИКА -   Гербовник. Часть I
 
  ON-LINE ПРОЕКТЫ


Гербовник. Часть I

Личные и родовые гербы, освященные временем. Дворянские гербы.

В эту часть вносятся личные и родовые гербы, существующие не менее ста лет. Это могут быть гербы, утвержденные или пожалованные когда-либо монархами или высшими органами государственной власти, или внесенные в различные виды европейских (в том числе русских) гербовников, либо же воспроизведенные в так называемых гербовых дипломах не позднее начала XX века.
Такие гербы вносятся в Гербовник в строгом соответствии с их описанием, даже если они выполнены современными художниками.



А     Б     В     Г     Д     Е     Ж     З     И     К     Л     М     Н     О    

П     Р     С     Т     У     Ф     Х     Ч     Ш     Щ     Э     Ю     Я    




Ону Михаил Константинович

Герб Ону

Описание герба:

В лазуревом дамасцированном, с серебряной каймой щите серебряный развернутый свиток. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: два буйволовых рога, пересеченных: правый - серебро и лазурь, левое - лазурь и серебро. Намет: лазуревый с серебром.

Основание для внесения в I часть «Гербовника»:

Герб внесен в XIV часть Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 167.

Дополнительные сведения:

Часть XIV ОГ не издавалась, хранится в единственном экземпляре в РГИА, гор.Санк-Петербург.
Описание герба приведено по материалам книги И.В. Борисова "Дворянские гербы России: опыт учета и описания XI-XXI частей Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи". Москва, 2011г., стр.145.
Данный рисунок герба любезно разрешен к использованию его автором Dr. Tudor-Radu TIRON, Ph.D. (http://deseneheraldice.blogspot.co.il/2013_09_01_archive.html).

Гербовладельцы:

Ону Михаил Константинович, действительный статский советник, и его потомство. 1835 - 20.05.1901 г.

История рода:

Из старинного молдавского дворянского рода. Службу начал при канцелярии главнокомандующего русской армией в Венгрии И.Ф. Паскевича в 1849. Был взят в Россию, где окончил гимназию и Лазаревский институт восточных языков. Службу в Министерстве иностранных дел начал в качестве студента при миссии в Константинополе, затем был там же 1-м драгоманом во время заключения Сан-Стефанского мирного договора 1878. После этого был назначен советником того же посольства. В дипломатических кругах получил известность как великолепный знаток языков и культуры стран Востока, особенно Турции.
С 1889 - чрезвычайный посланник и полномочный министр в Греции. В 1890 был прикомандирован к наследнику престола вел. князю Николаю Александровичу в его путешествии на Дальний Восток.
Был женат на приёмной дочери барона А.Г. Жомини, неоднократно исполнявшего обязанности товарища министра иностранных дел при. Сыновья Ону М.К. находились на дипломатической службе:
Александр Михайлович (1865-1935), действительный статский советник, историк, в 1917 генеральный консул в Лондоне;
Константин Михайлович (1875-1950), статский советник, камер-юнкер, секретарь посольства в Турции, 1-й секретарь миссии в Нидерландах, советник посольства в США (были уволены со своих постов приказом Наркоминдела Л.Д. Троцкого 26.11.1917).
Дочь, Александра Михайловна (1873-1944), была замужем за последним министром торговли и промышленности Российской империи кн. В.Н. Шаховским.
 




Общий список гербов
по всем частям Гербовника

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З  

И   К   Л   М   Н   О   П   Р  

С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш  

Щ   Э   Ю   Я  




Регистрационный номер:
№ 0162

Автор и дата создания:
Нет данных

Кто предложил внести герб в «Гербовник»:
Корнев Роман Николаевич, февраль 2014 г.

Кто и когда изобразил герб:
Dr. Tudor-Radu TIRON, Ph.D.

Дата внесения в «Гербовник»:
23.02.2014 г.



 
 
 
   
   
   
   
© 2006 - СВРТ