Выставки

  Родословные конкурсы


ON-LINE ПРОЕКТЫ:

  Фамильный навигатор

  База данных
  "Московское
  купечество"


  Геральдика

    Гербовник. часть I

    Гербовник. часть II

    Гербовник. часть III

    Гербовник. часть IV

  Персональные
  страницы





 
  ГЕРАЛЬДИКА -   Гербовник. Часть I
 
  ON-LINE ПРОЕКТЫ


Гербовник. Часть I

Личные и родовые гербы, освященные временем. Дворянские гербы.

В эту часть вносятся личные и родовые гербы, существующие не менее ста лет. Это могут быть гербы, утвержденные или пожалованные когда-либо монархами или высшими органами государственной власти, или внесенные в различные виды европейских (в том числе русских) гербовников, либо же воспроизведенные в так называемых гербовых дипломах не позднее начала XX века.
Такие гербы вносятся в Гербовник в строгом соответствии с их описанием, даже если они выполнены современными художниками.



А     Б     В     Г     Д     Е     Ж     З     И     К     Л     М     Н     О    

П     Р     С     Т     У     Ф     Х     Ч     Ш     Щ     Э     Ю     Я    




Витте Сергей Юльевич,
граф


Герб С.Ю. Витте

Описание герба:

В лазоревом щите стоящий на задних лапах золотой лев с червлёными глазами, языком и когтями. Он опирается правой лапой на золотой ликторский пук, а левой - держит серебряную оливковую ветвь. В вольной золотой части щита - чёрный государственный орёл с червлёным щитком на груди, на коем вензелевое изображение имени Государя Императора Николая II.

Щит украшен графскою короною и увенчан дворянским коронованным шлемом.

Нашлемник: два чёрных орлиных крыла, намёт - лазоревый с золотом.

Источник:

Герб графа Сергея Витте утверждён Департаментом Герольдии 11 апреля 1906 и внесён в XVIII том Общего Гербовника (лист 2).

Основание для внесения в I часть <Гербовника>:

С.Ю. Витте родился 17 (29) июня 1849 года на Кавказе, в Тифлисе. Его предки по отцов- ской линии - выходцы из Голландии, переселившиеся в Прибалтику - лишь в 1856 году получили потомственное дворянство. Отец Витте - лютеранин, принявший православие, был крупным царским чиновником, служил директором департамента государственных имуществ на Кавказе. Мать была дочерью члена главного управления наместника Кавказа, в прошлом Саратовского губернатора А.М. Фадеева и княжны Е.П. Долгорукой и имела много влиятельных родственников. Сам Витте охотно подчеркивал свои родственные узы с князьями Долгорукими, но не любил упоминать, что происходил из семьи малоизвестных обрусевших немцев. "Вообще вся моя семья, - писал он в своих "Воспоминаниях", - была в высокой степени монархичес-кой семьей, - и эта сторона характера осталась и у меня по наследству".

19.10.1905 года С.Ю. Витте стал первым в истории России Председателем Совета Министров. 22.04.1906 г. ушёл в отставку, после конфликта и Императором Николаем II.

Надо сказать, что это была вторая отставка по восшествии Николая II на престол - последний отправил Вите в отставку с поста министра финансов. Николаю II со всех сторон нашептывали, что Витте превратился в великого визиря, игнорирующего Само-держца. 16 августа 1903 года Император, выслушав очередной доклад Витте, обласкал его, а на прощание смущённо сказал, что лишает его поста министра финансов.

Скончался С. Ю. Витте 28 февраля 1915 г., немного не дожив до 65 лет, в своём доме на Каменноостровском проспекте . Хоронили его на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры скромно, "по третьему разряду". Никаких официальных церемоний не было. Более того, рабочий кабинет покойного был опечатан, бумаги конфискованы, на вилле в Биаррице произведен тщательный обыск.

Дополнительные сведения:

"История России в портретах". В 2-х тт. Т.1. с.285-308.

Копию рисунка герба и описание любезно предоставил Дмитрий Александрович Бойко, член Запорожского Дворянского Собрания. Украина. Запорожье.
 




Общий список гербов
по всем частям Гербовника

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З  

И   К   Л   М   Н   О   П   Р  

С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш  

Щ   Э   Ю   Я  




Регистрационный номер:
№ 0185

Автор и дата создания:
Нет данных

Кто предложил внести герб в «Гербовник»:
СВРТ

Кто и когда изобразил герб:
Нет данных

Дата внесения в «Гербовник»:
15.03.2015 г.



 
 
 
   
   
   
   
© 2006 - СВРТ